Entidades tradicionalistas de São Marcos participaram da Fecars

0
481
Foto: Alan Ferraz

Festa campeira do MTG aconteceu em Xangri-lá no último fim de semana e reuniu 1,5 mil competidores.

A FECARS – Festa Campeira do Rio Grande do Sul, foi realizada de 14 a 17 de março em Xangri-lá. A FECARS é organizada pelo MTG em parceria com a prefeitura da cidade que sedia o evento, este ano foi em Xangri-lá.

Dentre os mais de 1.500 participantes, um são-marquense de apenas 6 anos esteve participando do evento. Felipe dos Reis e a família estiveram na FECARS entre os dias 14 e 17 de março. O pequeno participou na prova de vaca parada representando o Piquete de Laçadores Chaleira Preta. Conforme a mãe de Felipe, Aline dos Passos, a prova era em dupla e o companheiro de Felipe na disputa era um menino de Flores da Cunha.

Aline descreve com orgulho a participação do filho no evento de nível estadual “Foi muito bom ver ele participando de um evento dessa proporção, pra nós pais é um orgulho sem tamanho. Não tem dinheiro que pague o sorriso no rosto dele a cada armada”.

Gabrielly dos Passos Reis e Felipe dos Reis, representantes do PL Chaleira Preta Foto: PL Chaleira Preta | Divulgação

As 30 regiões tradicionalistas do Rio Grande do Sul estiveram representadas, o que demonstra a importância e significado do evento para o tradicionalismo e para o campeirismo gaúchos.Além de Felipe, o PL Chaleira Preta também foi representado por Gabriely dos Passos Reis; 8 anos, a 25ª Região Tradicionalista também esteve representada por CTGs e Piquetes de Caxias do Sul, os Piquetes de São Marcos que participaram foram o PL Tronqueira de Bugre e Rodeio dos Teatinos.

A Patroa do Piquete de prendas chave C, Scheila Machado, comenta a participação da nova geração em um evento de tamanha representatividade: “Eu não poderia estar mais orgulhosa. Eu fico realmente emocionada! Ainda mais por eles terem conseguido um desempenho tão bom, e pelos simples fato de terem aceitado o desafio, já que essa seleção é um evento diferente de qualquer outro que eles já haviam participado, e eles suportaram a pressão, o nervosismo e mesmo assim já estão na expectativa do próximo, caso venham a ser convocados. Eu conheço os dois desde que nasceram, a Gabriely é minha afilhada e sei que se espelha muito em mim, o que me passa uma responsabilidade muito grande. E o Felipe também, tenho um carinho enorme. Então ver eles crescendo e tendo oportunidades como essa me deixa emocionada de verdade!”

O evento foi criado para preservar os costumes, as tradições e o folclore do povo gaúcho, além de divulgar os hábitos campeiros do Estado e promover o intercâmbio através de suas atividades campeiras, integrando os participantes das diversas Regiões Tradicionalistas do Rio Grande do Sul. A FECARS é considerada, pelos tradicionalistas, o ENART campeiro.

31ª FESTA CAMPEIRA DO RIO GRANDE DO SUL –
FECARS XANGRI-LÁ – 2019
R E S U L T A D O S

LAÇO SELEÇÃO – TROFÉU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS
1º Lugar: 22ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar: 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar: 7ª REGIÃO TRADICIONALISTA

LAÇO VETERANO
1º Lugar: ARI SOARES – PT CAPRICHO DE PEÃO – SANTIAGO – 10ª RT
2º Lugar: CARLOS AFONSO ROCHA ALMEIDA – CTG RAMIRO BARCELOS – CHARQUEADAS – 2ª RT
3º Lugar: JOÃO AMARILIO OLIVEIRA MACEDO – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT

LAÇO VAQUEANO
1º Lugar: ALTAIR VIEIRA BAPTISTA – PL TIMBAÚVA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar: CELSO DA SILVA LOPES – PL TRÊS ESTÂNCIAS – ROLANTE – 22ª RT
3º Lugar: JOÃO ANTONIO FLORIAN – CTG JOÃO FLORIAN – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

LAÇO PATRÃO
1º Lugar: JULIANO TRINDADE DE SOUZA – PTG JALMENGO AZEVEDO – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT
2º Lugar: GABRIEL MACIEL LOPES – PL SINUELO DO CERRITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
3º Lugar: CLÉBER AUGUSTO BÉRGAMOS – CTG RINCÃO DOS BÉRGAMOS – BARRACÃO – 29ª RT

LAÇO CAPATAZ
1º Lugar: MAICON JUNIOR DIAS REIS – PTG ESTEIO DA TRADIÇÃO – VERA CRUZ – 5ª RT
2º Lugar: JOÃO EDUARDO DEANTONI – PQT COXILHA DO CARIJÓ – ARAMBARÉ – 16ª RT
3º Lugar: JOÃO GABRIEL DORNELLES DA SILVA – CTG SINUELO DO BOM SUCESSO – GENERAL CÂMARA – 2ª RT

LAÇO COORDENADOR
1º Lugar: ARI SOARES – PT CAPRICHO DE PEÃO – SANTIAGO – 10ª RT
2º Lugar: ROBERTO DIEGO DE OLIVEIRA – PL NEGRINHO DO PASTOREIO – CAMPOS BORGES – 14ª RT
3º Lugar: EVERALDO DUTRA – PL JOÃO DE BARRO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT
1º Lugar: JOSÉ ONOFRE FARIAS DA SILVA – PQT TRÊS PALMEIRAS – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT
2º Lugar: DOELTO FRANCO MACHADO – PL TRÊS TAPERAS – SANTIAGO – 10ª RT
3º Lugar: NESTOR JOSÉ LUDWIG – CTG CAMPO VERDE – CAMPO BOM – 30ª RT

LAÇO BRAÇO DE OURO
1º Lugar: FELIPE DE ANDRADE – PL LAGO VERDE – CANELA – 27ª RT
2º Lugar: ADAIR PEREIRA DOS SANTOS – PL PEDRO VELHO – TRAMANDAÍ – 23ª RT
3º Lugar: FELIPE TROES – CTG TERRA NATIVA – NOVO HAMBURGO – 30ª RT

LAÇO BRAÇO DE DIAMANTE
1º Lugar: LUCAS MENDES DA ROSA – CTG PORTEIRA DO LITORAL – TERRA DE AREIA – 23ª RT
2º Lugar: ATHOS SPERORRO AYRES TORRES – GN ALMA NATIVA – FAXINALZINHO – 19ª RT
3º Lugar: ALMIRO FERNANDES OLIVEIRA – CTG CORAÇÃO DO RIO GRANDE – FAXINAL DO SOTURNO – 13ª RT

LAÇO PAI E FILHO
1º Lugar: RAFAEL ALOISIO BOLGENHAGEN e BRAYAN MURIEL BOLGENHAGEN – CTG QUERÊNCIA WESTALIANA –
WESTFALIA – 24ª RT
2º Lugar: DENI LUIS PEREIRA TEIXEIRA e YURI DA SILVEIRA TEIXEIRA – CTG PORTEIRA DO LITORAL –
TERRA DE AREIA – 23ª RT
3º Lugar: VANDERLEI RIBEIRO DE SOUZA e JUNIOR RIBEIRO DE SOUZA – CTG GUAPOS DA CABANHA LIBERDADE – ROLANTE – 22ª RT

LAÇO DUPLA DE IRMÃOS
1º Lugar: CLAYTON DA SILVA e CLÁUDIO DA SILVA – CTG PLANALTO CAPOENSE – MUITOS CAPÕES – 8ª RT
2º Lugar: FELIPE TROES e PATRICK TROES – CTG TERRA NATIVA – 30ª RT
3º Lugar: ADEMIR FERNANDES DE LIMA e ADEMAR FERNANDES DE LIMA – CTG NECO GOULART – CIRIACO – 7ª RT

LAÇO GERAÇÃO
1º Lugar: JOÃO THOMÉ DOS SANTOS, ADAIR PEREIRA DOS SANTOS e DIOGO DA SILVA DOS SANTOS –
PL PEDRO VELHO – TRAMANDAI – 23ª RT
2º Lugar: SERGIO BRUM LEÃES – CTG PEDRO PORTO – JARI, HÉLIO RODRIGO SILVEIRA LEÃES e
HENZO PADUIN LEÃES – PL PRESILHA CRUZALTENSE – CRUZ ALTA – 9ª RT
3º Lugar: JOÃO DE DEUS CARVALHO LOPES, FABIANO ALMEIDA LOPES, EDUARDO RODRIGUES LOPES –
PQT BATENDO CASCO – SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES – 3ª RT

LAÇO PIÁ /MENINA DUPLA
1º Lugar: FELIPE DE ANDRADE – PL LAGO VERDE e MATHEUS DOS REIS MACHADO – PL BANDEIRA DOS FORTES – CANELA – 27ª RT
2º Lugar: ALAN ANTONIO DA SILVA COUTINHO – PQT ARNO MARKUS – PAVERAMA e BRAYAN MURIEL
BOLGENHAGEN – CTG QUERÊNCIA WESTFALIANA – WESTALIA – 24ª RT
3º Lugar: JOÃO GULHERME RODRIGUES DA SILVA – CTG LANÇA CRIOULA – ANTA GORDA e ROMULO PEREIRA –
PL PORTEIRA ABERTA – CAMPOS BORGES – 14ª RT

LAÇO GURI/GURIA DUPLA
1º Lugar: FELIPE TROES – CTG TERRA NATIVA – NOVO HAMBURGO e DANIEL DE BASTOS – CTG QUERÊNCIA DE
NOVA HARTZ – NOVA HARTZ – 30ª RT
2º Lugar: GUSTAVO DE ALMEIDA INCHOSTE – PL OS GAÚCHOS DE PASSO FUNDO e GABRIEL DE SOUZA LEITE –
CTG UNIDOS DA TRADIÇÃO – ERNESTINA – 7ª RT
3º Lugar: VICTOR FEISTAUER MACEDO – PL SERRA E FRONTEIRA e GABRIEL OLIVEIRA ANDRADE –
PL PONCHO SERRANO – CANELA – 27ª RT

LAÇO PRENDA DUPLA
1º Lugar: ANA PAULA LEFFA NEVES – GTC 20 DE SETEMBRO e MARIANA DOS SANTOS RAMOS –
CTG CEL. CHICO BORGES – SANTO ANTONIO DA PATRULHA – 23ª RT
2º Lugar: ISADORA DA ROCHA DIERINGS – 35 CTG e MILENA MARTINS DA SILVA – PQT TRÊS PALMEIRAS –
PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT
3º Lugar: JÉSSICA MÜLLER – CTG SENTINELA DO PORTÃO – PORTÃO e JOANA MOREIRA DE OLIVEIRA –
CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – MONTENEGRO – 15ª RT

LAÇO INDIVIDUAL EQUIPE
1º Lugar: ADEMIR FERNANDES DE LIMA – CTG NECO GOULART – CIRÍACO – 7ª RT
2º Lugar: JOÃO ARAMIS SOARES COUTO JUNIOR – CTG TERRA NATIVA – NOVO HAMBURGO – 30ª RT
3º Lugar: ALAN ANTONIO DA SILVA COUTINHO – PQT ARNO MARKUS – PAVERAMA – 24ª RT

VACA PARADA PIAZINHO DUPLA
1º Lugar: EDUARDDO FERREIRA PORTELA – PL ILHAPA DE SÃO CHICO e CARLOS EDUARDO KRAUSE
– CTG HERANÇA GAÚCHA – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
2º Lugar: JOÃO GABRIEL COLOMBELLI e RAFAEL TONIEL – PL RINCÃO DOS MENDES – BARRACÃO – 29ª RT
3º Lugar: JOAQUIM CARDOSO SILVA – GTC 20 DE SETEMBRO – XANFRI-LÁ e CASSINAO RAMOS DA SILVEIRA – CTG ESTÂNCIA DA SERRA – OSÓRIIO -23ª RT

VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL
1º Lugar: ANTONY MATHIAS B. S. LANDESFLEDT – CTG TROPEIRO DAS MISSÕES –
BOA VISTA DAS MISSÕES – 17ª RT
2º Lugar: MATEUS BRACKMANN SILVA – PQT ARNO MARKUS – 24ª RT
3º Lugar: JOÃO GABRIEL COLOMBELLI – PL RINCÃO DOS MENDES – BARRACÃO – 29ª RT

VACA PARADA PIAZITO DUPLA
1º Lugar: JOSE KENEDY FERNANDES SANTOS – PQT DOS FARRAPOS – SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES e
BRENO REGHELIN CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ- 3ª RT
2º Lugar: JOÃO GABRIEL ROMANOVISLI RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS e
LUIZ AUGUSTO BENGALY DE ALMEIDA – DTG LEÃO DA SERRA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
3º Lugar: VICTOR RAPHAEL FREITAS DE BORBA – CTG MOACIR DA MOTTA FORTES – PASSO FUNDO e
MURILO ROCHA DA SILVA – CTG SENTINELA DO PAGO – MARAU – 7ª RT

VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL
1º Lugar: OTÁVIO SCHEL MACIEL – PL ALMA CAMPEIRA – TRÊS COROAS – 22ª RT
2º Lugar: LEONARDO DE LIMA LUMMERTZ – PL LAJESADO BONITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
3º Lugar: BRENO REGHELIN CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ- 3ª RT

VACA PARADA PRENDINHA DUPLA
1º Lugar: MARIANA OLIVEIR DA SILVA – CTG JOÃO SOBRINHO e NICOLY DO AMARAL DE CASTRO –
PL PRESILHA DO LAÇO – CAPÃO DA CANOA – 23ª RT
2º Lugar: MARIANE MACHADO – PL RECANTO DO LAÇO – SÃO FRANCISCO DE PAULA e
LAURA CORDOVA DA SILVA – PL PRESILHA DO CAPÃO PENSO – 27ª RT
3º Lugar: MARIA CECÍLIA MARCKMANN HASS – PL OS GAUDÉRIO DE SÃO DOMINGOS e
ISABELLY MORAES BUGS – PL 4M – SALTO DO JACUÍ – 14ª RT

VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: RAFAELA SARAIVA WENER DA ROSA – CTG RAÍZES DA TRADIÇÃO – CANOAS 12ª RT
2º Lugar: CLARISSA FRAGA WITT – PL RANCHO DA AMIZADE – PLAMARES DO SUL – 23ª RT
3º Lugar: ANA MANUELA CARVALHO DOS SANTOS – CTG FIORAVANTE CEOLIN – ESTRELA VELHA – 14ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA
1º Lugar: MARIANA BARCELOS GODINHO – CTG JULIO E CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS e
VITÓRIA DA SILVA REIS – GF CHALEIRA PRETA – IJUÍ – 9ª RT
2º Lugar: NANDA GABRIELY DONA DE CASTRO – CTG SINUELO DOS PAGOS – JACUIZINHO e
KETHYLIN YASMIN SANTOS DO AMARAL – PL QUATRO RODAS – SOLEDADE – 14ª RT
3º Lugar: CLAUDIA NATIELE ANDRADE – PL PONCHO SERRANO e EMANUELLY BASEI MACEDO –
PL PRESILHA SERRANA – CANELA – 27ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: MARIA CLARA RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS – 12ª RT
2º Lugar: AMANDA BRUM DOS SANTOS – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – 26ª RT
3º Lugar: MARIANA BARCELOS GODINHO – CTG JULIO E CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS – 9ª RT

RÉDEAS PIÁ
1º Lugar: LAURO PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar: ARTHUR NUNES SILVEIRA – PL TIO ROSA – CIDREIRA – 23ª RT
3º Lugar: GUSTAVO MARTINS PORTELLA – CTG JULIO DE CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS – 9ª RT

RÉDEAS GURI
1º Lugar: EDUARDO FLORES RAMOS – CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA – TRIUNFO – 15ª RT
2º Lugar: HENRIQUE MARTINS PORTELA – CTG JULIO DE CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS – 9ª RT
3º Lugar: JOÃO FRANCISCO DA CRUZ FACHINI – CTG QUERENCIA PAMPEANA – NOVA SANTA RITA – 12ª RT

RÉDEAS PEÃO
1º Lugar: ALECSANDRO ANTUNES CARUZO – CTG VAQUEANOS DO LITORAL – CIDREIRA – 23ª RT
2º Lugar: JOCEMAR DA ROSA PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – NOVA PALMA – 13ª RT
3º Lugar: SOLANO CAVALHEIRO NUNES – CTG LENÇO BRANCO – SÃO GABRIEL – 18ª RT

RÉDEAS VETERANO
1º Lugar: GILBERTO IRINEU SENDER – CTG LAURO RODRIGUES – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ – 15ª RT
2º Lugar: ANANIAS LADI DA COSTA – CTG SINUELO DOS PAGOS – JACUIZINHO – 14ª RT
3º Lugar: IRAN PINTO RICARDO – PL CRIA DO RIO GRANDE – SANTA MARIA – 13ª RT

RÉDEAS MENINA
1º Lugar: LUIZA EDUARDA MARCON ZAGO – CTG RANCHO ALEGRE – VISTA ALEGRE DO PRATA – 11ª RT
2º Lugar: MARIANA DA LUZ SCHERDIEN – CTG MATA NATIVA – CANOAS – 12ª RT
3º Lugar: ANDRIELY FIUZA RODRIGUES – CTG SINUELO DOS PAGOS – JACUIZINHO – 14ª RT

RÉDEAS GURIA
1º Lugar: MIRELA SILVEIRA LESSA – PL RINCÃO DO CAVALO – TRAMANDAI – 23ª RT
2º Lugar: NICOLE MORAES RIBEIRO – PL UNIÃO DE AMIGOS – NOVA PRATA – 11ª RT
3º Lugar: KIMBERLY MAITÊ PEDROSO DOS SANTOS – CTG PORTEIRA DA RESTINGA – PORTO ALEGRE – 1ª RT

RÉDEAS PRENDA
1º Lugar: MONIQUE ELELIN TASCHETO – CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA – SAPIRANGA – 30ª RT
2º Lugar: NARA ROSA PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – NOVA PALMA – 13ª RT
3º Lugar: LAINE ARAÚJO – CTG QUERÊNCIA PAMPEANA – NOVA SANTA RITA – 12ª RT

CHASQUE
1º Lugar: FELIPE ISMAEL VOESE, WAGNER CORREA DE OLIVEIRA – CTG CAMPO VERDE – CAMPO BOM, PATRICK TROES, JOÃO ARAMOS SOARES COUTO JUNIOR – CTG TERRA NATIVA – NOVO HAMBURGO e DIOGO DANIEL SOUZA DOS SANTOS – CTG PEDRO SERRANO – SAPIRANGA – 30ª RT
2º Lugar: FELIPE TRENTINI HARTMANN – CTG MARCIANO BRUM – SOLEDADE, ALARICO JULIO PICCININ – CTG PORTEIRA DA AMIZADE – LAGOÃO, LUCAS RODRIGUES FABRIS – CTG LENÇO DA AMIZADE – MORMAÇO, ANACLETO JUNIOR DOS SANTOS – CTG FIORAVANTE CEOLIN – ESTRELA VELHA e MAIKI SILVA DE MELLO – PL TRÊS PORTEIRAS – JACUIZINHO – 14ª RT
3º Lugar: ARLAN SOARES, KAUAN JAVASQUE, LUCAS JAVASQUE – PT CAPRICHO DE PEÃO – SANTIAGO,
MARCO AURÉLIO DO CANTO FONTOURA – PL FREIO DE OURO – MANOEL VIANA e ANDERSON SOARES –
GT FAZENDA SÃO LUIZ – SANTIAGO – 10ª RT

GINETEADA
1º Lugar: JOÃO FELIPE LIMA RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS – 12ª RT
2º Lugar: NEIMAR ABRAHAN FERREIRA – CTG UNIDOS DA QUERÊNCIA – PELOTAS – 26ª RT
3º Lugar: ALESSANDRO DOS SANTOS FERREIRA – CTG PORTEIRA DAS MISSÕES – SANTO ANTÔNIO DAS
MISSÕES – 3ª RT

LAÇO CONSELHEIRO DE REGIÃO
1º Lugar: VANDERLEI EUFRÁZIO DA ROSA – CTG GUAPOS DA CABANHA LIBERDADE – ROLANTE – 22ª RT
2º Lugar: RAUL ELOIR PEREIRA TELES – CTG PAMPA DO RIO GRANDE – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar: JOSÉ NICANOR CASTILHOS DE OLIVEIRA – CTG GINETES DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

LAÇO NARRADOR
1º Lugar: LUCAS MATOS DA SILVA – PL SÃO GERALDO – CAPÃO DA CANOA – 23ª RT
2º Lugar: AMARIL BECKER FERNANDES – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª RT
3º Lugar: LEANDRO DA SILVA DIAS – PL PRESILHA CRUZALENSE – IJUÍ – 9ª RT

LAÇO AUTORIDADE
1º Lugar: ARLINDO ANTONIO LOPES – CTG NECO GOULART – CIRIACO – 7ª RT
2º Lugar: ANTÃO CLAUDIO PERUFO – GNF COURO CRU – NOVA ESPERANÇA DO SUL – 10ª RT
3º Lugar: NEURI CASAGRANDE – CTG RANCHO DA AMIZADE – NOVA ALVORADA – 7ª RT

LAÇO PEÃO FARROUPILHA
1º Lugar: FELIPE DIAS LOUZADA – CCN SENTINELA DO RIO GRANDE – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar: GILNEI BORBA DA CUNHA – PL MATHIAS VELHO PACHECO – OSÓRIO – 23ª RT
3º Lugar: MARCELO CAMARGO DE MORAES – PL VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – TAQUARA – 22ª RT

TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA
1º Lugar: 23ª RT
2º Lugar: 22ª RT
3º Lugar: 30ª RT

 

Deixe uma resposta

Por favor, digite seu comentário
Por favor, coloque seu nome aqui